Массовая иммунизация от кори и ежедневный медосмотр школьников помогут предотвратить распространение вируса в республике

Автор: Анна Панченко | 11.01.2014, 14:45

Массовая иммунизация от кори и ежедневный медосмотр школьников помогут предотвратить распространение вируса в республикеИз-за резкого увеличения количество случаев заболевания корью в Северной Осетии санитарно-противоэпидемическая комиссии приняла решение активизировать работу по массовой иммунизации населения от этого опасного вируса, а также ввести обязательный ежедневный осмотр школьников.

Поводом для заседания комиссии, которое состоялось 10 января, послужил недавний инцидент, когда корью заразились сразу 8 докторов Северо-Кавказского медцентра. Они контактировали с пациентом-носителем вируса, приехавшим из соседней республики. В экстренном порядке всем сотрудникам медцентра и 80 пациентам сделали прививки. Как стало известно 15-news.ru, после нескольких выявленных случаев заражения корью в школе №29 и одном из торговых центров Владикавказа, иммунизировали всех сотрудников этих общественных объектов.

Как отметил Министр здравоохранения РСО Владимир Селиванов, избежать распространения инфекции поможет продолжение массовой иммунизации, для этих целей в республике достаточно вакцины, однако есть некоторые препятствия, а именно – несознательность населения, непонимание людьми важности своевременной вакцинации. Глава кабинета министров Сергей Таболов, который председательствовал на заседании комиссии, потребовал, чтобы в первую очередь иммунизацию от кори прошли все медицинские работники и люди, входящие в группу риска. Также было принято решение об обязательном ежедневном медосмотре всех школьников для своевременного выявления больных корью и ОРВИ.

Отслеживать ситуацию поручили специалистам Роспотребнадзора, которые отчитались, что на сегодняшний день удалось ограничиться восемью случаями, и вирусный очаг локализован.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button