Налоговый вычет за лечение

Автор: Влад | 12.01.2023, 10:38

Налоговый вычет за квартиру по ипотеке

Не всем известно, что расходы физических лиц на лечение и страхование возмещаются государственным бюджетом частично. Конечно же существует определенный порядок запроса на данные средства, который позволит вам точно получить положенные деньги. Если вы попали в перечень лиц, которые могут рассчитывать на налоговый вычет, то стоит прочитать статью, где подробно описаны все условия.

Что такое налоговый вычет за лечение

Налоговый вычет — это сумма, уменьшающая размер дохода, с которого взимается налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Она позволяет вернуть часть уплаченного налога, получив на руки соответствующую сумму. Вычет можно получить, если вы оплачивали лечение и медикаменты, предоставленные вам по рецепту врача, для членов вашей семьи (супруг/супруга, родители, дети до 18 лет), для несовершеннолетних детей, которые лечились в медицинских учреждениях, или сами оплачивали медицинские услуги, оказанные вам. В законе также указано что вы можете получить деньги не только за себя, но и за своих близких:

  • супругу или супруга,
  • родителей,
  • детей до 18 лет,
  • подопечных.

Социальный вычет на лечение представляет собой налоговую льготу, которую может получить гражданин Российской Федерации. Деньги могут вернуть за страхование, лекарства, определенные процедуры и так далее. При каждом отдельном случае, налоговый вычет рассчитывается индивидуально. Эти средства выделяются в рамках программ, реализация которых осуществляется за счет средств федерального бюджета. Таким образом можно частично компенсировать дорогостоящее лечение, которое проводилось в клинике. Очень важно ответственно подойти к вопросу оформления документов, чтобы не совершить ошибок и не получить отказ при оформлении заявки.

На что обратить внимание

На данный момент расходы на лечение включают покупку лекарств, профилактику и реабилитацию пациентов, разнообразные медицинские экспертизы, лечение и даже стоматологические процедуры. Все дополнительные вопросы лучше всего обсудить со специалистом, который будет принимать вашу заявку.

Также по закону можно получить налоговый вычет за обучение (в том числе и на платной основе), расходы на покупку лекарств (с рецептом), на оплату страховых взносов по договорам добровольного страхования. Однако, существует ряд ограничений, не позволяющих вернуть часть потраченных на указанные цели средств.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button