В Северной Осетии отменили господдержку ипотеки

Автор: Светлана Олтушевская | 26.01.2017, 21:45

С нового года власти республики отменили государственную поддержку ипотеки. Как стало известно 15-news.ru, они считают, что в ипотеке нет необходимости. Раньше в республике действовала выгодная ипотечная программа под названием «Ипотека с господдержкой». Клиенты могли по ней купить жилье и выплачивать небольшой процент по кредиту, который составлял 11,4% на год.

Прекращение действия программы не повлияет на тех людей, которые подали заявки в прошедшем году. Они получат кредит под вышеуказанный процент. Условия кредитования были выгодные – первый взнос в размере 10% предоставляли местные власти, а банки, участвующие в программе, предлагали сниженную ставку.

Но в других банках ставки на ипотеку тоже уменьшились, и поэтому вышеуказанная программа сейчас у населения спросом не пользуется.  Эксперты говорят, что возможное повышение процентной ставки станет причиной оттока клиентов, а это невыгодно как для застройщиков, так и для финансовых учреждений. Поэтому будут разрабатывать новые выгодные программы по ипотеке.

 

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button