Возведение ВСМ «Москва-Петербург» к указанным срокам ставится под сомнение

Автор: Владимир | 06.01.2022, 16:31

Эксперты и общественность активно обсуждают строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва - Санкт-Петербург». Задача амбициозна. Срок ее реализации, предположительно, пять лет. Но под силу ли она губернатору Петербурга Александру Беглову, не до конца ясно, особенно учитывая хозяйственные провалы Смольного под его руководством. 

Член Общественной палаты РФ Илья Зотов отметил, что более значимой задачей для Северной столицы был бы проект скоростной железной дороги на восток страны – в Казань или Екатеринбург. У такой дороги больше возможностей в туристической и экономической перспективе.    

 «Стоит надеяться, что ВСМ построят в ближайшие лет пять. Я поддерживаю инициативу вывода грузов из города. При этом нет смысла копировать московский опыт, нужно использовать уникальные особенности Петербурга», — отметил член Общественной палаты.

В СМИ со ссылкой на Комтранс сообщали о том, что проектные работы в рамках строительства ВСМ уже идут. Ее общая протяженность составит 684 километра и будет поделена на четыре железнодорожных перегона: из столицы в Северную столицу через Крюково, Логовежь и Обухово. 

В экспертном сообществе есть сомнения по поводу запланированных сроков окончания строительства – Смольный может в них не уложиться или вообще сорвать проект.  Александр Беглов до сих пор не отремонтировал Клиническую инфекционную больницу имени С.П. Боткина, хотя сделать это обещал президенту Путину еще в 2019 году. Другой неразрешимой проблемой для чиновников Смольного можно считать вечные протечки новых станций метро «Дунайская» и «Беговая». 

Проект ВСМ «Москва - Санкт-Петербург» начали обсуждать в 2019 году. Тогда Александр Беглов, врио губернатора на тот момент, совместно с гендиректором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым обратились к Владимиру Путину с этой идеей. Президент проект поддержал, но работы, по непонятным причинам, застопорились на несколько лет. Городская пресса тогда обвинила будущего губернатора в популизме и самопиаре в преддверии выборов.  

В проекте ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» много сложных моментов. Первый из них - снос микрорайона на Лиговском проспекте. Это историческое место с рядом объектов культурного наследия. Также это центр торговли, разрушение которого будет стоить многим петербуржцам работы и дохода. 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button