Градозащитники раскритиковали желание Смольного строить железные дороги на месте исторических зданий

Автор: Владимир | 21.02.2022, 19:17

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) вынес на общественное обсуждение новый закон об изменении проекта зон охраны объектов культурного наследия Санкт-Петербурга. В нем содержатся предложения по сносу исторических зданий для строительства новых объектов инфраструктуры. Новую редакцию планируют принять до лета.

Отметим, что представители КГИОП опубликовали документ еще 14 февраля, однако официальный пресс-релиз и пояснительную записку не добавили. Таким образом, гораздо меньше петербуржцев увидят эту информацию и смогут с ней ознакомиться. Как полагают эксперты ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры), в Смольном не хотят привлекать внимание к инициативе.

Несмотря на это, горожане все же ознакомились с текстом и возмутились планами администрации Александра Беглова еще больше загрузить центр города, построив там несколько крупных объектов. Их планируют возвести на месте девяти исторических зданий на Лиговском проспекте.

«Честно говоря, не очень понятно, почему все скоростные железные дороги должны обязательно сходиться в самом центре города, где бесконечные затруднения в движении транспорта. Как-то нелогично получается», – отмечает петербурженка.

Замглавы петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов отметил, что чиновники выделили слишком мало времени для обсуждения. Через три недели текст отправится в ЗакС, и правки вносить смогут только депутаты. Более того, при формировании текста администрация Александра Беглова не учла решения рабочих групп по вопросам строительства скоростной магистрали. «Технические правки» на официальном сайте обещает внести сам КГИОП.

Отсутствие пресс-релиза и пояснительной записки отметил координатор «Живого города» Дмитрий Литвинов. По мнению активиста, чиновники только делают вид, что готовы к общественной дискуссии.

«Почему не были приведены конкретные изменения, которые предполагается внести в закон? То есть бери весь закон, скачивай и читай, сличай, что там изменилось. Если бы я занимался этим и не хотел мухлевать, я бы, наверное, выложил конкретные места: меняю то–то и то–то. И что они считают техническими ошибками, в чём эти технические ошибки заключались? В общем, всё в русле нынешней политики КГИОП», – рассказал эксперт.

Некоторые специалисты уверены: Смольный может пойти еще дальше. На месте снесенных исторических зданий могут появиться торгово-развлекательные центры. В качестве примера он привел ТЦ «Галерея».

«Снести десяток исторических зданий под видом стройки вокзала для ВСМ. Далее просидеть пяток лет с новой «ямой». А потом застроить территорию новыми коробками ТЦ и БЦ. Повторение мать учения?», – поделился специалист на странице во «ВКонтакте».

Градозащитники призывают петербуржцев писать как можно больше писем в КГИОП. Обращения могут помочь продлить слушания, а отстоять некоторые здания получится с помощью массовых мероприятий.

Напомним, активисты уже направляли в прокуратуру запрос, связанный с комитетом Смольного. Несмотря на решение суда, в КГИОП отказались признавать здание ВНИИБ объектом культурного наследия. Обращение поддержал депутат ЗакС Борис Вишневский.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button