Из-за недальновидности Смольного Петербург побил рекорды по росту стоимости жилья среди регионов РФ

Автор: Владимир | 19.02.2022, 20:27

Решения губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и чиновников Смольного обязать частников строить социальную инфраструктуру вокруг жилых застроек привело к стремительному росту стоимости жилья в городе.

В Государственной Думе РФ вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о росте стоимости жилья по России и рассказал, что в Санкт-Петербурге самые высокие показатели повышения. Эксперты уверяют, что петербуржцы вынуждены переплачивать за жилье из-за политики местных чиновников. 

Еще во втором квартале 2021 года в Петербурге жилье подорожало на 26,7%, а сегодня  уже на 60%. Смольный из-за нехватки денег в бюджете возложил на застройщиков строительство социальной инфраструктуры вокруг жилых зданий. То есть частники строят жилые дома и обустраивают рядом детские сады, школы и медицинские учреждения, при этом поднимая стоимость самого жилья. 

Политика городских чиновников дорого обходится петербуржцам, так как привела к увеличению срока согласования строительных проектов примерно на 3-4 месяца, росту налоговых сборов на объекты незавершенного строительства, в том числе и строящиеся дома, увеличению налоговой нагрузки на застройщиков, которая закладывается в саму стоимость жилья.

При этом в городе еще не завершили работу по генеральному плану. Уже сформировали «строительное лобби» и включили в состав комиссии по городскому хозяйству ставленников Смольного, которые будут рассматривать поправки по корректировке Генплана и закона «О зеленых насаждениях общего пользования». В Петербурге необходимо строить социальную инфраструктуру, но невозможно провести зонирование под новые строительные проекты. В итоге застройщики не могут заниматься долгосрочным планированием работы и стараются быстро заработать, что приводит к росту цен

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button