Российские медиа запустили кампанию для оправдания оскорбившего россиян зятя Шойгу

Автор: Влад | 26.02.2023, 16:17

 

Зять министра обороны РФ Сергея Шойгу Алексей Столяров якобы назвал россиян, поддерживающих специальную военную операцию, «Z-быдлом». Крупный скандал разгорелся на просторах Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ). Одновременно с этим в СМИ началась кампания по обелению блогера.

Пользователи заметили «лайк» Столярова под свежим постом Юрия Дудя (физлицо, выполняющее функции иноагента), посвященного годовщине начала СВО. Одна из подписчиц обратилась к блогеру за разъяснениями и получила гневную реакцию в ответ:

«Z-быдло забыли спросить. Иди на фронт!»

Вскоре, после того, как общественное негодование распространилось по всему рунету, стало известно, что Столяров «лайкнул» далеко не один пост Дудя. Однако блогер заявил, что все это подделка и закрыл аккаунт.

Ряд СМИ заняли сторону Алексея Столярова. Например, издание MediaLeaks одним из первых опубликовало «расследование», согласно которому и переписка, и лайки — профанация. Эту мысль поддержали другие информационные порталы, находящиеся под контролем Минобороны РФ.

Кроме того, под свежим постом зятя Шойгу стали появляться однотипные комментарии в поддержку блогера. Беглый анализ Instagram-сторонников Столярова говорит о том, что авторами слов поддержки являются боты — аккаунты, которые, возможно, даже не принадлежат реальным людям.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button