Сетевые заметки: Банк «Уральский капитал» последовал примеру банка «Югра» и стал судиться с Центробанком

Автор: Влад | 20.02.2018, 15:17

19 февраля стало известно о том, что банк «Уральский капитал» подал иск в столичный Арбитражный суд с требованием признать недействительными приказы Центробанка о назначении временной администрации и отзыве лицензии, - сообщают «Сетевые заметки».

Иск был подан в арбитраж 16 февраля, на следующий день после отзыва лицензии. В качестве причины принятия радикального решения ЦБ назвал снижение качества активов и обслуживание бизнеса акционеров.

Однако, это не первый случай, когда ликвидированный банк пытается оспорить решения мегарегулятора. Так, в июле 2017 года ЦБ отозвал лицензию у банка «Югра», собственники которого по сей день добиваются аннулирования приказов регулятора. Очередное заседание состоится 6 марта.

По заявлению наблюдателей, в ходе проверок не подтвердились обвинения ЦБ, в частности, в наличии забалансовых вкладов и «техническом характере» кредитного портфеля. Активы банка «Югра» были в порядке, как и финансовое состояние в целом. Напомним, дыра в капитале возникла после введения в банк временной администрации. Незадолго до этого события на заседании комитета банковского надзора ЦБ принял решение не ликвидировать «Югру».

Дмитрий Шиляев, бывший председатель правления банка «Югра», обвиняет чиновников Центробанка в рейдерстве. На решения ЦБ в отношении «Югры» отреагировали в Генпрокуратуре, МВД и в Госдуме.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button