Заработок миллионов на раскопках

Автор: Влад | 21.02.2018, 12:13

Этой весной представители ФАНО и РАН будут говорить о повышении уровня заработной платы научных сотрудников, при этом ее рост должен составить 200% относительно уровня среднего показателя в области. Как бы там ни было, эта тема остается открытой уже не один год. На фоне подобной ситуации всегда интересно узнать о доходах руководителей научных учреждений. Так стоит отметить, что заместитель директора Института археологии РАН Ася Энговатова зарабатывает на «науке» в 10 раз больше вице-президента Академии. Об этом пишет издание «Версия».

Некоторые могут подумать, что археология в России не может заработать без помощи государства или спонсорства со стороны местных меценатов. Тем не менее, возможностей для хорошего заработка много, поскольку для этого есть специальные охранные раскопки, при этом количество таких работ постоянно растет. Такие работы призваны спасать ценную археологическую информацию и предметы древней культуры от застройки или уничтожения.

Директор Института археологии РАН Николай Макаров однажды рассказал о том, что большая часть полевых работ состоит из так званных охранных раскопок. Таким образом, археологи получают от заказчиков данных работ деньги, и с этого область науки имеет доход. Некоторые ученые считают, что подобная коммерческая деятельность убивает саму науку. Так профессор Лев Клейн отмечает, что несмотря на увеличение количества полевых работ, уровень исследовательской деятельности специалистов падает, а в науке не появляется новая методика изучения.

Археологические работы и посредники

В России имеется один из самых крупных организаторов археологических раскопок – компания ООО «Управление делами Фонда «Археологическое наследие». Стоит отметить, что данная организация занималась контролем раскопок в области сооружения газового трубопровода Мурманск-Волхов. При этом интересно, что компания не выполняла сами работы, а доверила это дело подрядчику - Институту истории материальной культуры РАН. За этот проект было заплачено 7,3 млн. рублей, но исполнитель получил только 4,7 млн. Данный инцидент разбирали в ФАС.

Таким образом, напрашивается вывод, что ООО «Управление делами Фонда «Археологическое наследие» в этом случае выступило в роли посредника между застройщиком территории и государственным учреждением. Журналисты решили проверить настоящих владельцев, которые получили с этого выгоду. Из ЕГРЮЛ известно, что компания была основана в 2004 году, а правами на нее обладает Фонд содействия охране памятников археологии «Археологическое наследие». В списке организаторов данной фирмы числится Институт археологии РАН и еще шесть физических лиц. Интересно, что в учредителях записаны главный научный сотрудник отдела теории и методики Института археологии РАН Геннадий Афанасьев и заместитель директора института Ася Энговатова. Тем не менее, директора ИА РАН там нет и непонятно по какой причине. Возможно, он не знает о существовании организации или же просто решил обойти данное предприятие стороной.

Несмотря на то, что уже около года ООО «Управление делами Фонда «Археологическое наследие» не выплачивает налоги, и официальный сайт компании не функционирует, Энговатова продолжает получать большие деньги с различных охранных археологических мероприятий. Таким образом, можно понять, что главная и исполнительная компании работают и получают прибыль.

Уровень доходов

Если поискать данные среди доступной информации, то можно увидеть, что за 2015 год замдиректора ИА РАН Энговатова заработала 3,2 млн. рублей, а в позапрошлом – 4,7 млн. рублей, что составляет более 390 тысяч рублей в месяц. Все становится нагляднее, если сравнивать показатели с доходами вице-президента РАН, который в месяц зарабатывает не более 80 тысяч рублей. В прошлом году доходы Энговатовой снова выросли, поскольку только за последний месяц осени она получила примерно 700 тысяч рублей.

По данным журналистов, замдиректор ИА РАН имеет три автомобиля: Хонда СR-V, Форд Фокус и Мицубиси Аутлендер. Также отмечаются ее регулярные поездки заграницу. Путешествие в Лион и Милан были оплачены научными грантами. В 2016 и в 2011 году там проводились конференции по археологии, но Энговатова посещала эти города лишь в 2017 году.

Что касается семьи замдиректора, то она тоже живет не бедно. Старшая дочь Анастасия, хоть и работала один год в Институте, но вряд ли бы смогла позволить себе Фольксваген Пассат СС, Ауди А3 и новенькой БМВ Х5. В ее официальном годовом отчете указана сумма в 600 тысяч рублей. Младшая дочь Серафима вместе со старшей сестрой владеет тремя квартирами в Москве. Также у семьи Энговатовой есть один большой дом на Земляном валу. Согласно информации по кадастровой стоимости объекта, за него можно выручить около 30 млн. рублей. Здесь стоит задать вопрос: как археологу удалось столько заработать.

С чего получается прибыль?

Если внимательно ознакомиться с одним из интервью Энговатовой, то можно узнать ее ответ на вопрос о заработке. Так ранее замдиректора ИА РАН сказала, что в России есть закон, который предусматривает проведение археологических работ на строительных площадках, чтобы с их помощью спасти ценную информацию и провести извлечение ценных находок. Это необходимо по той простой причине, что в случае застройки археологически важной территории, вся информация и ценные предметы полностью уничтожаются. Если объяснять на простом языке, то понятно, что археологи имеют право приостановить строительные работы в случае обнаружения каких-либо археологических доказательств. Такие остановки будут стоить застройщикам очень дорого – несколько десятков миллионов рублей за сутки. Именно поэтому таким компаниям лучше «откупиться» и продолжить свою работу. При этом действительную научную ценность территории доказать очень сложно и в таком случае у застройщиков нет другого выхода, если они хотят продолжать строительство.

Так можно рассказать об археологических работах, которые проводились на территории Спасо-Андроникова монастыря. В 2000-м году археологи получили около 300 тысяч рублей за проведение архивных изысканий и обследование территории. На самом деле работы происходили следующим образом: исполнители наняли бригаду землекопов и загнали их в старый шурф алтаря Спасского собора. Там они просто чистили канаву, чтобы создать видимость каких-то работ. Хоть это было очень давно, в 2016 году люди узнали о том, что на месте древнего кладбища археологи разрешили постройку различных коммерческих объектов. Что касается некоторых зданий Спасо-Андроникова монастыря, то их было уничтожено экскаватором.

Нет ничего удивительного в том, что Ася Энговатова и ее коллеги-археологи молчат. Несмотря на то, что у замдиректора ИА РАН имеется степень по археологии и большой опыт работы в этой области, на официальном сайте учреждения никакой информации об этом нет. Вряд ли для нее имеют какое-то значение важные археологические находки.

Источник материала - https://versia.ru/pochemu-institut-arxeologii-ran-prevratilsya-v-chastnuyu-lavochku-i-kak-zarabatyvaet-na-yetom-asya-yengovatova

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button