Адвокат Алаудинова попросил возбудить дело из-за отравления командира «Ахмата»

Автор: Влад | 07.03.2023, 19:06

Адвокат помощника Главы Чеченской Республики Апты Алаудинова Денис Шапиро потребовал изъять материалы проверки у органов военного следствия, а после — передать их в Следственный комитет, как сообщает РИА «Новости». К самому СК Шапиро обратился с просьбой возбудить уголовное дело о покушении на убийство. Шапиро заявил, что подобное покушение на столь высокопоставленного военного — беспрецедентно. 

Еще 8 февраля текущего года герой России и ЛНР Апты Алаудинов получил отравленное письмо. Его доставили в штаб 2-го армейского корпуса фельдъегерской почтой. В получении письма расписывались его адъютанты, которые и заподозрили неладное. Они почувствовали «резкий специфический запах». Осознав, что письмо отравлено, Алаудинов вместе с адъютантами тщательно промыли руки и обработали носовую полость, но это не помогло. Уже вскоре стало ясно, что яд подействовал: появились кожный зуд, жар, ломота в суставах, отек слизистой и другие симптомы. 

Последствия могли бы быть в разы печальнее, но повезло — письмо было вскрыто не в помещении, а еще на улице. Минусовая температура помогла сгладить последствия от столь мощного отравляющего вещества. Как выяснилось позже, желающие смерти Алаудинова использовали бромциан — ядовитое вещество, использовавшееся еще сто лет назад Австрией в качестве боевого. 

Еще одна удача для Алаудинова и его адъютантов — в медсамбате, куда они обратились, осознав, что отравлены, был токсиколог, который досконально знал, как действовать при таких отравлениях. 

Главным вопросом остается то, как именно письмо оказалось сперва в фельдъегерской службе, а после и у Алаудинова. Подобные письма, особенно, от незнакомых людей (а отправителем значилась 83-летняя женщина из Ростовской области), должны проходить множество проверок, в ходе которых ядовитое вещество бы обнаружилось. 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button