«Диванным экспертам» не понять: Корабельников попытался оправдать «дыры» в петербургском бюджете

Автор: Влад | 16.03.2023, 19:35

 

Несмотря на то, что доходы в Санкт-Петербурге снизились в два раза с начала года, Комитет финансов и профильный вице-губернатор Алексей Корабельников не видят причины для беспокойства. Тем не менее, рост закредитованности Северной столицы и потеря налоговых отчислений со стороны «Газпрома» указывают, что опасения небеспочвенны. 

Вице-губернатор Алексей Корабельников не скрывает пренебрежительного отношения к мнениям, выраженным в ряде городских пабликов. Чиновник подчеркнул, что решил лично ответить «диванным экспертам», пояснив, что оснований для беспокойства якобы нет.

«Если «в лоб» сравнивать поступления доходов в городской бюджет за январь-февраль 2023 года с поступлениями за аналогичный период прошлого года, действительно можно зафиксировать снижение. Но поводов для беспокойства сейчас мы не видим», — сообщили в Комитете финансов.

В качестве аргументов Корабельников ссылается на ранее сформированные резервы, однако городские реалии позволяют усомниться в его аргументации. Глава комфина Светлана Енилина в ходе обсуждения бюджета Петербурга подтверждала, что доходы города не покрывают расходы. Кроме того, не внушает оптимизма и потеря налоговых отчислений от компании «Газпром». При этом Санкт-Петербург активно берет кредиты, судя по росту долговой нагрузки при губернаторе Александре Беглове. Резюмируя все вышесказанное, опасения так называемых «диванных экспертов» вызывают больше доверия, нежели заявления чиновников.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button