Эксперты: инфраструктурные облигации поддержат региональных девелоперов

Автор: Влад | 19.03.2021, 20:28

Минстрой в скором времени будет снабжён 638 млн рублей для выпуска инфраструктурных облигаций. Об этом правительственная пресс-служба заявила 19 марта, опубликовав пояснительные данные на своём официальном портале. "Минстрою РФ из федерального бюджета будет предоставлено 638 млн рублей для реализации в 2021 году проекта по выпуску ценных бумаг не менее чем на 30 млрд рублей. В том числе средства будут задействованы для жилищного строительства и формирования городской среды", - говорится в сообщении.

К слову, выпуск облигаций будет осуществляться подведомственной ДОМ.РФ структурой, размещения ценных бумаг на рынке следует ожидать уже в этом квартале.

Старт проекта планируется в пяти субъектах России: Тульской, Тюменской, Ленинградской, Сахалинской и Ростовской областях.

Полпред президента России в Уральской области Владимир Якушев в беседе с ТАСС сказал, что программа станет «хорошим подспорьем для застройщиков, многие из которых сейчас испытывают трудности с привлечением средств на строительство социальных объектов, коммунальных сетей».

К тому же, по мнению чиновника, инфраструктурные облигации могут стать эффективным источником привлечения инвестиций в строительную отрасль от крупных институциональных инвесторов.

Стоит отметить, что ранее правительством РФ были утверждены правила финансирования строительства объектов с помощью механизма инфраструктурных облигаций. Планируется, что программа обеспечит доступное финансирование строительства объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры для строительства жилья за счет предоставления льготных займов на длительный срок, обеспеченных государственными гарантиями регионов.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button