Когда у страха глаза велики

Автор: Влад | 12.03.2021, 12:16

Недавняя авария на газопроводе компании «СибурТюменьГаз» привлекла широкое внимание пользователей сети интернет, прежде всего своей эффектностью. Ведь не каждый день можно увидеть, как горит поверхность реки.

Некоторые блогеры от экологии и не только поспешили хайпануть на данном происшествии, заявляя о катастрофических последствиях для окружающей среды, которые повлекли за собой утечки и возгорание пропан-бутана. К счастью, мы живем во время развитых информационных технологий, когда не только мнение разного рода блогеров может быть в информационной повестке, сообщает КП.

Серьезные специалисты и ученые напротив не склонны драматизировать случившееся в Югре. По продуктопроводу транспортировались газы, которые являются продуктом переработки попутного газа. Раньше их попросту сжигали в факелах на месторождении, а сейчас применяют в разных сферах, в том числе и в качестве газомоторного топлива. В момент аварии в трубе находилось около 600-700 тонн газа, 90% из которых были сразу же переправлены с специальные амбары дожига, где их и утилизировали. Из оставшихся 60-70 тонн большая часть сгорела, частично попала в окружающую среду.

Профессиональные экологи спешат успокоить общественность. Газ, в отличие от нефтепродуктов, является очень подвижной субстанцией, и при попадании в атмосферу он сразу же улетучивается. Так же он не взаимодействует с водой, а значит, говорить о ее загрязнении так же некорректно.

В настоящее время на месте аварии ведется постоянный мониторинг экологической ситуации, который не выявил превышения ПДК вредных веществ и продуктов горения, ни в воздухе, ни в воде.

В интернете так же появились кадры с последствиями массовой гибели рыбы, которые связываются именно с утечкой на продуктопроводе «СибурТюменьГаза». Но и здесь имеет место обычная подтасовка фактов. Любой рыбак скажет, что массовый мор рыбы, который случается на скованных льдом водоемах ближе к весне, происходит из-за нехватки кислорода в воде. Ученые так же подтверждают этот факт.

«Попадание в атмосферу небольших объемов легких углеводородов – неизбежное явление для нефтегазодобывающих регионов. Газы улетучиваются как при горении на факеле, так и без него. Опасны ли они,можно определить по предельно допустимым концентрациям, специально рассчитанным и установленным Ростехнадзором и Росприродназдором.Пока все полученные данные по замерам после аварии на продуктопроводе на реке Обь свидетельствуют о том, что превышения ПДК нет. А потому и говорить о последствиях пока рано», – рассказал профессор РЭУ им. Плеханова, председатель комиссии по этнологической экспертизе Иван Потравный.

Компания «СибурТюменьГаз» готова возместить ущерб окружающей среде и экономике России, если таковой будет установлен.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button