Копейка рубль бережет: как экономить на мелочах

Автор: Влад | 29.03.2017, 10:31

Не так легко прожить во время кризиса, высоких цен, перепадов курсов валют. Но для бережливых людей нет никаких преград в любое, даже тяжелое время. Они могут и умеют экономить, используя всем известные приемы, о которых пойдет речь далее.

 

Экономьте на мелочах

 

В Мире есть множество примеров того, как простые домохозяйки за год накапливали целое состояние — до нескольких десятков тысяч долларов. Все они использовали простой прием: экономию на мелочах и ведение учета расходов. Одна из жительниц США смогла сэкономить 30 тысяч долларов на том, что вела учет средств гигиены, спичек, продуктов питания и даже туалетной бумаги. Она обращала внимание на абсолютно все мелочи. Пошаговый алгоритм того, как накопить приличную сумму к концу года:

 

1.Завести блокнот или книгу учета расходов, вносить в нее все затраты за неделю.

2.Проанализировать то, куда был расходован ваш бюджет.

3.Найти те статьи затрат, которых можно было избежать. Лишняя коробка конфет, губная помада, купленная дорогая безделушка и другие импульсные покупки могут занять четверть бюджета. В следующий раз следует подумать над тем, стоит ли покупать все эти вещи.

4.Найти в списке купленных товаров те, которые можно было бы заменить менее дорогостоящими. Например, ароматизированная туалетная бумага или кетчуп в стеклянной бутылке. Известные моющие средства можно заменить на более дешевые, но не менее качественные. Не следует идти на поводу у рекламы, так как она может быть включена в высокую цену такого раскрученного товара.

5.Проанализировав, какие растраты являются излишними, следует постараться избегать их в дальнейшем. Можно заранее составить список покупок перед походом в магазин или на рынок. Если следовать строго этому перечню, то расходы могут оказаться намного меньше.

Еще один важный совет — покупать нужное количество продуктов, вещей, а не сверх нормы. Во всем мире есть проблема голодания. В развитых странах люди, наоборот, выбрасывают несъеденные продукты. Каждый несъеденный и выброшенный кусочек еды является частью «дыры» семейного бюджета. Нужно покупать требуемое количество и не более.

Обращайте внимание на комиссии

 

Вряд ли хоть кто-то когда-либо подсчитывал, сколько денег за год он тратит на различные комиссии и платежи. Их можно и не заметить, но они есть и могут быть существенными ежемесячными затратами. Если необходимо срочно снять средства с банковской карты, но рядом нет нужного банкомата, то в другом терминале будет действовать большая комиссия. Поэтому стоит позаботиться о снятии средств заранее, чтобы не платить лишние проценты.

 

Точно так же можно сэкономить на пополнении мобильного счета, интернета, если делать это с помощью онлайн-банкинга, а не в терминалах супермаркетов, торговых центров. Даже за коммунальные платежи можно рассчитываться в Интернете, не отдавая лишних денег в кассах банков.

 

Стоит также обращать внимание на выбор платежных систем при расчетах в интернете. Следует выбирать более выгодные онлайн-сервисы и искать варианты, где комиссионный сбор меньше или вовсе не взимается. Например при внесении депозита в кассу крупнейшего оператора карточных игр с помощью WebMoney, комиссия составляет 0,8%, в то время как Skrill осуществляет эту операцию бесплатно.

Искать подходящую платежную систему нужно абсолютно для всего: для коммунальных платежей, оплаты товаров и услуг, онлайн-покупки билетов и т.д.

 

 

Откажитесь от излишков

 

Под излишками многие понимают предметы искусства, ювелирные украшения и другие признаки богатства. На самом деле, это касается всего лишь 5 % людей на планете, а для остальных 95 % роскошью могут стать 10 пачек сигарет, которые они выкуривают в месяц. То же самое относится и к пристрастиям к деликатесам, кондитерским изделиям. Если отказаться от этих слабостей, то внушительная сумма денег будет сэкономлена уже в течение нескольких месяцев.

 

К необязательным покупкам можно отнести:

 

1.Различные вкусовые добавки и некоторые продукты: сливки для кофе, рыбные и мясные деликатесы, покупные кондитерские изделия, дорогостоящие соусы и приправы.

2.Дорогие аксессуары для одежды, бижутерия и все те вещи, которые покупаются только из-за того, что они модные. Уже через год они становятся нетрендовыми, а, значит, и ненужными.

3.Бытовая техника с излишне раздутым функционалом. Например, вместо холодильника с цветным ЖК-дисплеем можно купить точно такую же модель с обычной панелью управления, но значительно дешевле. Не стоит, также, покупать мощный моющий пылесос с водяным фильтром, если мыть с его помощью вы планируете раз в месяц во время генеральной уборки.

 

То же касается и услуг мобильных операторов. Платная фоновая музыка вместо гудков — это уже роскошь, а не необходимость. Если отказаться от нее, а также отключить другие ненужные услуги, то это хорошо скажется на бюджете.

 

Покупайте качественные вещи

 

Вещи, которыми нужно пользоваться долго, должны быть качественными. Например, пара ботинок, если она выполнена из недорогого материала, плохо сшита, может сноситься уже за первый месяц. Тогда нужно будет идти в магазин за новыми ботинками, что сразу скажется на бюджете. А если сразу купить качественную обувь, то она может прослужить очень долгое время. Не стоит экономить на важных вещах:

 

1.Верхняя одежда.

2.Обувь.

3.Сумки.

4.Костюмы для работы.

 

Все это требуется ежегодно, поэтому покупать вещи каждый сезон не совсем выгодно. Известное всем английское выражение «мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи» имеет смысл. Одна дорогостоящая и качественная вещь заменит с десяток более дешевых.

 

Все эти приемы экономии помогут сберечь бюджет и отложить средства на более нужные покупки, поездки или развитие.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button