Новое руководство комбината соцпитания «Вкус» может довести предприятие до разорения?

Автор: Влад | 02.03.2023, 21:17

 

Еще один скандал в сфере социального питания разгорается в Петербурге. Один из крупнейших поставщиков социального питания в детские сады и медучреждения, комбинат «Вкус», с 2020 года работает в убыток, потеряв порядка 13 млн рублей. За возможное участие в картельном сговоре предприятие будет обязано выплатить штраф в размере 3 млн рублей, причем сумма штрафа может увеличиться в два раза.

Вполне вероятно, что комбинат не выдержит удара в виде назначения на пост директора Максима Филимонова, якобы причастного к развалу госкомбината «Калина». Это предприятие приватизировал госкомбинат «База закрытых учреждений», где трудился Филимонов, об этом свидетельствует снимок в его аккаунте «ВКонтакте».

Смену названия с «БЗУ» в «Калину» сопровождали несколько скандалов. Весной Роспотребнадзор и Прокуратура Ленобласти лишили «БЗУ» права обслуживать столовые школ Тосненского и Всеволожского районов. Этому видимо предшествовали многочисленные жалобы родителей на некачественное питание.

После ребрендинга предприятие стало называться «Калина». В желании получить новые госконтракты руководство комбината возможно проводило агрессивную политику демпинга цен. После нескольких инцидентов Федеральная антимонопольная служба внесла «Калину» в Реестр недобросовестных поставщиков. Другими словами, решение ФАС поставило точку на деятельности компании. Но уже через два дня Филимонов получает кресло директора комбината «Вкус».

Зная методы ведения бизнеса Филимоновым и сложное финансовое положение комбината, не исключено, что «Вкус» уже совсем скоро пополнит ряды недобросовестных поставщиков. Предположительно, компания снова принялась демпинговать цены, как в ситуации с контрактом на поставку хлебобулочной продукции в детсады Московского района Петербурга. Тогда руководство предприятия вероятно снизило стартовую цену контракта почти на 10 млн рублей.

Сейчас руководство компании пытается занять нишу во Всеволожском районе, а назначенный ФАС штраф может вынудить «Вкус» к более агрессивным методам ради получения государственных контрактов.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button