Петербург занял 8 место в топ-10 российских городов с грязным воздухом

Автор: Влад | 28.03.2023, 19:53

 

Северная столица в прошлом году оказалась в перечне российских населенных пунктов с самым загрязненным воздухом. Составители списка поместили Петербург на восьмое место реестра, сообщают СМИ.

Специалисты КБ Стрелка определяли качество воздуха при помощи верифицированной методики (TAQI). Они проверили порядка 170 российских городов, в том числе – Петербург. По их словам, вышеуказанный показатель зависит от движения автомобилей, работы промышленных предприятий и погодных условий. Кроме того, главными загрязнителями воздушных масс считаются диоксид азота и формальдегид.

Анализируя ситуацию, составители поставили город на Неве на восьмое место. По их словам, более остро ситуация обстоит в центре мегаполиса. Такая проблема фиксировалась и в 2021 году. А местные власти признавали наличие дилеммы в докладе об экологической ситуации в Петербурге.

Помимо этого, не стоит забывать о влиянии на ситуацию администрации губернатора Александра Беглова. Чиновники могли бы перенести различные производства за пределы мегаполиса, а также увеличить число экологичного общественного транспорта и шеринговых сервисов. Но, вероятно, они предпочитают игнорировать проблемы.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button