Смольный может быть финансово заинтересован в строительстве СКА Арена

Автор: Владимир | 03.03.2022, 15:35

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов 2 марта посетил строительную площадку многофункционального спортивно-досугового комплекса СКА Арена. Градоначальник остался доволен темпами работ, отметив, что объект станет гордостью Петербурга, обеспечив горожан как рабочими местами, так и хороший площадкой для проведения досуга.

«Строительство комплекса — большой шаг вперед в развитии городской инфраструктуры. Создается очень удобное и главное — безопасное пространство. Он станет новой визитной карточкой Петербурга и даст городу дополнительные рабочие места. На этой арене будут проходить не только соревнования по хоккею, но и состязания в других видах спорта», — сказал губернатор.

Стоит напомнить, что СКА Арена строится на месте, где раньше располагался СКК «Петербургский», за сохранение которого долгое время боролись жители города на Неве. Объект, построенный в 1979, был приурочен к московской олимпиаде 1980 года. В 1988 научно-техническое общество Франции признало его одним из величайших достижений XX века. Однако Смольный и Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры отказались давать СКК статус культурного наследия. В итоге в начале 2020 года комплекс был снесен. 

Во время демонтажа объекта произошла трагедия. 31 января при обрушении крыши погиб рабочий Матвей Кучеров. Чиновники не взяли ответственность за произошедшее, ответив, что не знали о проходящих работах. В СМИ уверены, что ЧП случилось из-за поспешности демонтажа: 3 февраля должна была подаваться новая заявка на признание объекта историческим памятником. 

Московский районный суд признал виновными в гибели рабочего исполнительного директора ООО «Техснаб» Сергея Акименко и прорабов Николая Иванова и Дмитрия Смирнова. Данные события на демонтаж объекта никак не повлияли. 

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский упоминал о том, что процесс выделения городского бюджета на строительство СКА Арены был по всей видимости скрытым и совершенно непрозрачным. По его мнению, подобная схема якобы напоминает вывод средств из казны в карман частных компаний-подрядчиков. 

Предположительно, за командой Беглова уже не в первый раз наблюдается выдача неоправданно больших средств на строительство объектов городской инфраструктуры. Одним из ярких проявлений пороков концессионных соглашений, подобных строительству СКА Арены, вероятно можно считать прокладку «золотой» трамвайной линии «Чижик», принадлежащей частному бизнесу.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button