В Австралии растут в буквальном смысле золотые эвкалипты

Автор: Майя | 28.03.2023, 12:17

Некоторые деревья могут впитывать корнями частицы золота из месторождений, над которыми они растут. Так благородный металл попадает в листву. Сегодня можно утверждать, что в Австралии несколько деревьев являются золотоносными.

Это относится, например, к эвкалиптам, у которых чрезвычайно длинные корни. Они пригодны для впитывания крошечных частиц золота с большой глубины. Корневая система эвкалипта уходит на 40 метров в землю.

Австралийские золотоносные деревья исследуются, чтобы получить возможность использования их для поиска полезных ископаемых.

Ранее считалось, что обнаружение золота в деревьях связано с поверхностным загрязнением, а не с поглощением металла из земли.

Исследователи отправились к месторождению Фреддо. На вершине его глубокого золотого слоя растут огромные эвкалипты. В их листьях и коре обнаружено высокое содержание Au.

Открытие нашло свое отражение в тепличном эксперименте. Саженцы развивались в горшках с песком, в который было добавлено золото. Спустя время фильтрующая электронная микроскопия обнаружила частицы золота в саженцах и листьях.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button