В Северной Осетии ощущается нехватка донорской крови

Автор: Владимир Обрезков | 02.03.2013, 22:52

В Северной Осетии ощущается нехватка донорской крови Запасы донорской крови в России за 2 месяца увеличились примерно на 5%-8%, независимо от вступления в силу ФЗ «О запрете платного донорства», сообщила сегодня министр здравоохранения Вероника Скворцова. Закон вступил в силу 21 января 2013 года, и реакция общественности на него была различной. С решением органов власти согласились далеко не все. Таким образом, в Северной Осетии, по данным медработников, донорской крови совершенно недостаточно. Врачи серьезно взволнованы нехваткой добровольцев, желающих безвозмездно сдать кровь.

Как стало известно 15-news.ru, для того чтобы снабдить Северную Осетию донорской кровью, необходимо проводить забор у тридцати-сорока доноров в день. Тем не менее, по словам сотрудников станции переливания крови во Владикавказе, такого количества людей здесь пока что нет. В республике донорами являются лишь 7 человек из 1 000 при потребности более двадцати, сообщает Чермен Улубиев, репортер телеканала «МИР 24».

«Препаратов крови требуется с каждым днем все больше. У нас огромное число онкологических больных, нередко случаются автомобильные катастрофы, большое количество беременных. Им всем нужна донорская кровь. А желающих сдать кровь не становится больше», - сказал Мурат Тамаев, главврач республиканской станции переливания крови.

В чрезвычайных ситуациях выручают штатные доноры. Добровольным донорам звонят, и те прибывают в срочном порядке.

«Я являюсь донором не из-за денег. Длительное время у меня болели родители. Они нуждались в крови постоянно. Это долг каждого гражданина. Если имеется возможность, надо спасти хотя бы одну людскую жизнь», - говорит Залина Калоева, владикавказский донор со стажем.

Добровольцы, по большей части, являются людьми пенсионного и среднего возраста. Новый закон, скорее всего, ничего не изменит. Мала вероятность того, что среди добровольных доноров появится много молодых людей.

Платить или не нет людям сдающим кровь, должны будут решить власти на местах. К слову, деньги в таком случае нужно будет выделять из проблемного бюджета, что кажется нереальным. А вот кормить сдающих кровь это обязанность государства. Согласно новому закону, на питание одного донора должно тратиться примерно 400 рублей.

Статьи по Теме

Back to top button