Роспотребнадзор отклонил петицию родителей Ямала

Автор: Андрей | 09.05.2016, 09:09

733288

Коалиция депутатов и родителей ямальских школ не смогли добиться от Роспотребнадзора введение санкций направленных на продажу сладостей вендинговыми автоматами.

История получила общественный резонанс после того как в общеобразовательной школе Салехарда школьница приобрела просроченную шоколадку через автомат. В социальных сетях мать девочки, начала вести активный сбор подписей, под петицией направленной на введение запрета вендинговых автоматов в школах города. Отметим, что в интернет-магазине http://www.vito-house.com/ru/ потребителям предлагается большой ассортимент продукции для выпечки и кондитерских изделий.

Посты в социальной сети быстро собрали армию сподвижников петиции, в лице родителей учащихся. Акцию протеста поддержал депутат Ямало-Ненецкого автономного округа. Дополнительную мотивацию родители черпали от московских коллег, добившихся в феврале запрета на установку вендинговых аппаратов. Следует отметить, родительский комитет столичных школ поддержали министерство здравоохранения. Родители считают, что данные аппараты не должны находиться в школах.

«В ассортименте автоматов, возможно, оставить продукты, не требующие жестких условий хранения – сок, печенья, молоко. Однако ситуация диаметрально противоположенная, в вендинговых устройствах продуют высококаллорийную пищу нарушающую пищеварительные процессы ребенка», - заявила представитель НИИ в области гигиены и детского питания Жаннетта Горелова.

В свою очередь администрация школы заявила, что вендинговые автоматы являются полноценной альтернативой буфетам, к тому же продаваемая продукция полностью разрешена Роспотребнадзором.

Следует отметить, что к протесту против вендинговых автоматов присоединились родители Санкт-Петербурга, Оренбурга и Магнитогорска. В первую очередь родители заботятся о состоянии здоровья отпрысков, ведь перекусы простыми углеводами плачевно сказываются на ЖКТ ребенка. Также многие отмечают завышенные цены в автоматах по сравнению с розничными магазинами. В ближайшее время появятся все подробности относительно данного вопроса.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button