Российские предприниматели восстанавливают древнюю деревню

Автор: Андрей | 17.06.2016, 22:31

06760603Российские предприниматели восстанавливают древнюю деревню. Селу Кинерма уже 520 лет. Уже в начале 2000-х годов здесь жил только один человек, и теперь село посещается туристами со всего мира.

Надежда Калмыкова сказала себе, что она по профессии "Хозяйка села Кинерма". В этих словах очевидна и профессия и хобби, и судьба. Кинерма расположен в 120 км от столицы Карелии Петрозаводска (1,030 км от Москвы, 430 км от Санкт-Петербурга). Эта деревня известна с 16-го века, и в 2016 будет отмечать свой день рождения в 520 раз. Кинерма уже дважды сгорала дотла. Однажды, в 16-м веке, шведы сожгли данный населенный пункт, а во второй раз в 17-м веке село было разрушено запорожскими казаками, которые приехали в Карелию в беспокойнее времена, как часть польско-литовской армии.

Деревня, однако, каждый раз словно восставала из пепла, чтобы сегодня радовать глаз туристов. Здесь еще со времен древних язычников остались культовые леса, которым на протяжении многих веков жители окрестных деревень приходили поклоняться. Когда в Карелии укрепили христианскую веру, Кинерма приобрела свою собственную православную святыню. Отметим, что сегодня жилье стало более доступным. Например, ЖК Среда предлагает отличные условия для клиентов.

Все изменилось, когда она местность перешла к советской власти. Большевики были сняты, а также был снят крест и часовня колокола. Чудотворная икона, тем не менее, была принята местным музеем Петрозаводска, где она находится и сегодня. Деревня, которая еще в 1970-е годы была полна жизни, начала исчезать к началу 2000-х годов, когда в ней оставался жить только один человек.
Кинерму спасла Надежда Калмыкова. Она родилась в Петрозаводске, но ее мать родилась в семье, которая, как известно, жила в этом селе с начала 18-го века, поэтому практически все ее детство прошло в деревне.

«После того, как ученые из факультета архитектуры Университета Оулу (Финляндия) привели на практику своих студентов, они были очень удивлены, что здесь сохранился подлинный образ карельского села»,- говорит Надежда.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button