Бюрократическая машина Смольного уничтожила надежды петербуржцев на развитие города

Автор: Влад | 13.07.2022, 18:15

 

Смольный отказался от реализации амбициозного проекта развития бывшей промзоны «Горская», разработанного компанией «Мегалайн». Решение подарило бы петербуржцам не только место для досуга и отдыха, но и создало бы порядка 17 тысяч новых рабочих мест. Однако теперь на месте уникального объекта появится очередной яхт-клуб и торговый центр

Изначально чиновники Смольного одобрили проект «Мегалайна», ведь о необходимости создания подобных территорий, в частности, комплексов Light Industrial, ранее говорил премьер-министр России Михаил Мишустин. В Московской области для воплощения инициативы даже запустили промышленную ипотеку. 

Подписав соглашение о намерениях с администрацией Петербурга по «Горской», специалисты «Мегалайна» преступили к проработке концепции. И все шло по плану, пока предприятие не столкнулось с бюрократической машиной Смольного.

17 марта 2022 года Комитет по инвестициям Петербурга ознакомился с концепцией инвестора, но отправил на доработку некоторые моменты, обязав провести работы в срок до 8 июля. Однако, когда компания «Мегалайн» предоставила финальную версию проекта, в Комитете заявили, что якобы обязали подать документы до 1 июня. При этом другие комитеты согласовывали профильные вопросы в установленном порядке.

В итоге Смольный в одностороннем порядке разорвал соглашение с инвестором, готовым без бюджетных средств реализовать масштабный проект, лишив таким образом петербуржцев надежды на развитие города. 

В СМИ не исключают, что петербургские чиновники отказались от инициативы «Меглайн», поскольку в «освоении» территории якобы был заинтересован связанный с губернатором Петербурга Александр Бегловым застройщик. Еще в мае журналисты сообщили о намерении Смольного доверить «Горскую» структуре «Газпрома», в совет директоров которой входит Павел Белов. 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button