В Госдуму внесен законопроект, который даст новый толчок развитию фермерства и сельского туризма

Автор: Влад | 20.07.2020, 12:19

Вполне вероятно, уже в этом году Государственной Думой будет принят ожидаемый многими закон о развитии сельского туризма. Он должен стать правовой основой для деятельности предпринимателей в области агротуризма.

В нашей стране уже сейчас работает множество страусиных ферм, рыболовных хозяйств, конных клубов и прочих объектов, готовых принять у себя туристов из городов, желающих на некоторое время избавиться от городской суеты, вдохнуть чистого воздуха и поесть вкусной сельской еды. Но до появления новой законодательной инициативы предприниматели на этих фермах работали исключительно на свой страх и риск, ведь закон их никак не защищал, и даже специального кода видов экономической деятельности под это не существовало, пишет «Российская газета».

Один из авторов законопроекта депутат Госдумы Светлана Максимова рассказала, что эта идея вдохновляла ее давно. Еще с 1997 года она увлеклась фермерством, вела собственное хозяйство, а впоследствии решила устраивать экскурсии для всех желающих, и с удивлением обнаружила, что это направление может быть интересно очень многим. Особенно детям, которые всегда рады поиграть и пообщаться с животными, поучаствовать в тематических праздничных мероприятиях и так далее.

Развитие агротуризма не только наполнит местные бюджеты, но и вдохнет новую жизнь в села, из которых молодежь выезжает в города. Если у молодых людей будет интересное и перспективное занятие, они с большей радостью останутся на местах, а это, в свою очередь, поможет уравнять с экономической точки зрения города и сельскую местность.

Экотуризм и экофермы очень популярны в Европе. Как вид отдыха экофермы находятся на втором месте по востребованности после пляжных курортов. Но в нашей стране лишь 64 региона могут похвастать подобными объектами. Один из таких объектов расположен в Конаковском районе Тверской области – это экоферма в коттеджном поселке «Екатериновка».

Здесь можно увидеть коров, поросят, цыплят, страусов, овец, коз, фазанов и даже оленей. Юрий Коробов, представляющий застройщика ООО «Ритейл», который занимался реализацией этого проекта, рассказал, что в текущих условиях пандемии люди все больше обращают внимание на сельскую местность. Чистый воздух, вкусная еда и деревенское спокойствие привлекают жителей городов. Это, в свою очередь, стимулирует развитие экоферм как перспективного вида предпринимательской деятельности.

По словам Юрия Коробова, экоферма в «Екатериновке» будет готова принимать не только местных жителей, но и туристов. Здесь всем желающим предложат озерную рыбалку и великолепные пешие маршруты. И, конечно, замечательную вкусную и здоровую еду.

Проект о развитии сельского туризма и экоферм уже получил одобрение со стороны ряда членов верхней палаты парламента, а также от Министерства сельского хозяйства и Минэкономразвития. Вполне вероятно, закон будет принят уже этой осенью.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button