Клиенты «Югры» призывают Набиуллину показать им план санации банка

Автор: Влад | 18.08.2017, 18:28

В ближайшее время глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина получит письменное обращение вкладчиков банка «Югра», в котором они требуют предоставить им информацию о плане спасения банка, который должен был быть разработан регулятором и реализован Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

Напомним, спустя всего три недели после назначения временной администрации в «Югре» (ее возглавил выходец из АСВ в середине июля) в бухгалтерском балансе банка возникла дыра в 7,7 млрд рублей, что позволило Центробанку отозвать лицензию на ведение банковской деятельности. В результате свыше восьми тысяч российских компаний, доверивших деньги банку, не смогли совершать операции по счету, десятки тысяч депозитов были заморожены, банковская сфера получила очередную «черную метку».

Клиенты «Югры» также требуют от ЦБ предоставить данные о том, как составлялся, утверждался и реализовывался план. Если эти данные предоставлены не будут, клиенты банка будут считать, что действия «временщиков» были сознательно направлены на создание ситуации, позволяющей регулятору отозвать лицензию.

Акционеры «Югры» уже обратились в Арбитражный суд Москвы с иском к Центробанку, рассмотрение дела по существу назначено на 19 сентября. Но на этом вкладчики и акционеры останавливаться не собираются – они намерены провести по всей стране митинги с требованиями «внести необходимые изменения в федеральные законы для защиты вкладчиков от мошеннических схем, прикрытых законом о банковской тайне». Давно пора обуздать никому не подчиняющийся ЦБ, подчинить его одной из ветвей власти. Вполне возможно, что суд «Югры» против всемогущего регулятора станет первой ласточкой изменения статуса ЦБ и оздоровления всей кредитно-финансовой системы страны.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button