В НК «Бердяуш» новый руководитель раскрыл хищение на 150 млн.

Автор: Влад | 19.09.2017, 18:44

Благодаря незаконной деятельности управляющего персонала Нерудной Компании ОАО «РЖД» лишились порядка 150 млн рублей.

На территории Российской федерации полным ходом идет борьба с коррупцией. За прошедший год было возбуждено множество дел против высокопоставленных коррупционеров. В поле зрения следственных органов попадают не только государственные чиновники, но и крупные предприниматели. На этот раз, вместе с полицией и СМИ, в раскрытии преступной схемы помощь оказало руководство предприятия.

Московская полиция и Следственный комитет РФ ведет разработку уголовного дела о хищении денежных средств в размере 150 млн рублей в ООО «Нерудная компания «Бердяуш», инициатором которого выступает новое руководство. Денежные средства были похищены в период с 2010 по 2013 годы, во время тесной работы компании с ОАО «РЖД».

Как отмечает «Коммерсант», новым руководителем компании НК «Бердяуш» назначен Артем Чайка, сын небезызвестного прокурора. Новый руководитель инициировал проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью выявления проблем и систематизации бизнеса. Проверка показала недостаток средств. В дальнейшем было выявлено, что денежные средства были выведено с помощью заключения договоров с ООО «Русская промышленная корпорация» (РПК). В силу того факта, что в период 2010-2013 годов компания фактически принадлежала ОАО «РЖД», то похищенные средства являлись государственными.

Преступная схема выглядела таким образом: РПК производило оптовую продажу металлов, НК «Бердяуш» оплачивало сопровождение грузов — вагонов с фракцией, принадлежащих ОАО «РЖД». Если вагоны терялись «РПК» должны были их отыскать, но в подобных случаях компания этим не занималась, но денежные средства получала регулярно. На данный момент ООО «Русская промышленная корпорация» не функционирует.

Фигурантами дела стали следующие лица: Владимир Гаца, Дмитрий Супрун и Екатерина Краснихина, которые сменяли друг друга на должности генерального директора НК «Бердяуш», а также заместитель Елена Дорожевич. Следствие возбудило дело по ч 4 ст. 160 УК РФ, предусматривающей наказание до 10 лет лишения свободы. Расследование было начато с подачи нового руководителя НК «Бердяуш» 28 июня 2017 года.

Все фигуранты дела содержатся под стражей. Следствие предполагает, что подсудимые могут покинуть пределы страны или помешать следствию. Подследственные не признают свою вину, и подают жалобы об изменении меры пресечения на более мягкую, но суд жалобы не удовлетворяет.

Преступление в итоге, оказалось настолько не продуманным, что адвокаты подзащитных разводят руками. Владимир Гац в силу исчерпывающих доказательств, частично признал свою вину в хищении 8 млн рублей, но у следствия осталось еще много вопросов относительно остальных похищенных средств.

Все участники дела имеют возможность получить реальные уголовные сроки, также в связи с громким делом по отмыванию денежных средств на строительстве и ремонте дорог в Челябинской области, где участником уголовного преследования стал бывший губернатор Челябинской области.

Источник - https://lenta.ru/news/2017/09/19/berdaysh/

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button