Экономист Марат Айдагулов назвал тренды международной повестки РФ

Автор: Влад | 11.10.2022, 16:39

Экономист и общественный деятель Марат Айдагулов считает, что в ближайшие годы Россия существенно нарастит сотрудничество со странами ЕАЭС, БРИКС и ШОС. Об этом эксперт написал в своей программной статье «Новое международное измерение РФ».

«На фоне текущего кризиса меняется конфигурация международных отношений и региональных блоков. Россия активно занимаемся переориентацией торговых потоков и пересмотром внешнеэкономических контактов, и не последнюю роль в этом процессе играют страны глобального Юга, а также крупнейшие развивающиеся рынки», - отмечает экономист Айдагулов.

Так, в частности, он пишет, что один из глобальных трендов на территории ЕАЭС – это внедрение новых финансовых механизмов.

«Если говорить о перспективных направлениях работы, стоит упомянуть взаимодействие стран ЕАЭС в сфере взаимных расчетов и интеграции платежных систем на основе использования национальных валют для трансграничных платежей, финансирования торговли и инвестиций, - пишет Марат Айдагулов. Второе направление связано с задачей развития транспортной связанности евразийского региона».

Он также указывает на то, что на пространстве ЕАЭС внедряются новые механизмы для развития торговых связей. Речь идет о пакете поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС, которые вводят единого оператора электронной торговли.

Эти же тренды отмечаются Маратом Айдагуловым на пространстве БРИКС. Он обращает внимание на прошедший в июне этого года саммит стран-участниц объединения, в рамках которого премьер-министр Индии Моди заявил о том, что «БРИКС сыграет ключевую роль в восстановлении мировой экономики после пандемии».

«В рамках саммита были обсуждены различные темы, среди которых можно выделить такие направления работы объединения как разработка надёжных альтернативных механизмов международных расчётов, перестройку логистических маршрутов и создание новых производственных цепочек, завершение пятого тестового запуска пула условных валютных резервов в конце 2022 года, а также разработку проектов класса мегасайенс», - пишет Марат Айдагулов.

Он также указывает на потенциальное увеличение количества участников объединения. Так, подали документы на вступление в БРИКС Аргентина и Иран.

«Резидент международного форума стран БРИКС Пурниму Ананд заявил о наличии подобного стремления у Турции, Египта, а также Саудовской Аравии. Среди других потенциальных участников БРИКС часто называются Уругвай, Иран, Гвинея, Таиланд, а также ряд государств постсоветского пространства», - пишет Айдагулов.

Эксперт указывает также, что альтернативой для тех государств, которых не удовлетворяет подход Запада, становится ШОС.

«За период 2015–2021 годов ВВП ШОС увеличивался быстрее мировой экономики, лишь за 2021 год ВВП стран, входящих в объединение, вырос на 7,9%. На данный момент на долю ШОС приходится более 30% мирового ВВП, более 16% мировой торговли и более 41% мирового населения. По итогам первых восьми месяцев 2022 года объем импорта и экспорта одного лишь Китая с другими государствами-членами ШОС вырос на 26% в годовом выражении и составил 246,45 млрд долларов, объем торговли же вырос на 28,9% по сравнению с прошлогодними данными», - приводит цифры Марат Айдагулов.

Он также отмечает, что ШОС активно привлекает новых игроков и указывает, что к объединению готовы примкнуть ещё пять стран: Египет, Катар, Саудовская Аравия, Бахрейн, Мальдивские острова. При этом Иран уже подписал меморандум о вступлении.

«Я бы сказал, что альтернативой являются все действующие вне западной системы. Хотим мы того или нет, сейчас происходит активная трансформация экономических отношений, идёт создание другого трека развития мировой экономики, и Россия стоит в самом центре этого процесса, сулящего и новые возможности, и новые риски», - заключает Марат Айдагулов.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button