Многомиллионным махинациям в РЖД пришел конец?

Автор: Влад | 25.10.2017, 16:44

Задержана главный финансист и бухгалтер «Дорожной революции» Юревича и теневых схем РЖД Екатерина Краснихина, информирует МК. Ранее она находилась под домашним арестом из-за беременности, но правоохранительные органы собрали доказательства продолжения ее криминальной деятельности.

Под стражей находятся и остальные члены преступной группировки – Владимир Гаца, Дмитрий Супрун и Елена Дорожевич. Следствие установило их причастность к выводу из ООО «Нерудная компания Бердяуш»  в 2012-2013 годах около 150 миллионов рублей. Компания занималась поставкой гравия для ОАО «РЖД». Ее руководители-подельники заключали фиктивные договоры с ООО «Русская промышленная корпорация» (РПК). По условиям контрактов РПК должна была обеспечить сопровождение вагонов с гравием. Но на самом деле она не оказывала услуги заказчику, а только регулярно получала причитающиеся ей денежные средства.

В 2014 году в ООО «Нерудная компания Бердяуш» сменился директор. Новым хозяином предприятия стал сын генерального прокурора России Артем Чайка. Он-то и начал приводить в порядок всю бухгалтерию компании и инициировал уголовное преследование бывших руководителей.

За время следствия выяснилось, что криминальные схемы работали и в  другой дочерней компании РЖД – Центральной дирекции по ремонту пути. Сюда свою руку тоже приложил Владимир Гаца. В 2012 году ЦДРП провела тендер на приобретение услуг транспортной экспедиции, победителем которого стала подставная компания ООО «ТТК-Транс», корнями уходящая в Великобританию. Затем эта фирма учредила дочернюю компанию «Логистический центр ЦДРП», которая получила полномочия по исполнению контрактов РЖД. «Логистический центр ЦДРП» стал прокладкой в договорных отношениях между разными подразделениями РЖД; железнодорожники сами оказывали себе услуги, а все денежные сливки снимала частная контора. На сегодняшний день Владимир Гаца пошел на сделку со следствием и уже дал признательные показания.

Екатерина Краснихина помещена в СИЗО. Установлено, что она, будучи под домашним арестом, сняла со своих счетов не менее 50 млн рублей и 500 тыс долларов. Краснихина также сфальсифицировала  справку от врача, у которого она якобы была на приеме. Эти факты говорят о том, что подозреваемая играет явно не последнюю роль в преступном синдикате.

На свободе пока остается «король» теневого бизнеса Сергей Вильшенко. Сын бывшего первого секретаря горкома КПСС, а позднее руководителя отделения ФСБ по Златоусту Геннадия Вильшенко уже был ранее судим за взятки, мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Но, тем не менее, в 2009 год он занял должность коммерческого директора Торгового дома «РЖД». Торговый дом отвечал за поставки монополии подвижного состава, а также необходимых товаров и материалов её дочерним компаниям.

Имя Вильшенко-младшего все чаще упоминается в связи с расследованием уголовного дела против экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Бывший глава региона, обвиняется в получении взяток в особо крупных размерах (более 3 млрд рублей) за строительство дорог в рамках так называемой «дорожной революции».

Следствие обладает доказательствами, что Вильшенко учредил цепочку взаимосвязанных компаний, которые участвовали в масштабных аферах вокруг этой «революции». «Партнеры» Михаила Юревича использовали их, чтобы скрыть движение денег и проводить откаты. Примечательно, что среди подставных компаний нашлись сразу несколько организаций, руководителем которых является Екатерина Краснихина.

Сергей Вильшенко находится в федеральном розыске. По информации правоохранительных органов, он сбежал в Великобританию.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button