Российское правосудие должно защитить отечественную компанию от иностранных рейдеров

Автор: Влад | 04.10.2022, 12:01

Арбитражный суд Липецкой области рассмотрит дело, в котором фигурирует одно из предприятий региона и его бывшие совладельцы.

Директор кипрской компании «Фэдокс Трейдинг Лимитед» Вайда Нармонайте подала иск в суд о признании сделки по продаже 60% акций ООО «ЛТК «Свободный Сокол» новому собственнику резиденту Российской Федерации, недействительным.

Гражданка Литвы мотивировала свое исковое заявление тем, что сделка совершалась на основании доверенности, которую кипрская компания выдала своему российскому представителю. Нармонайте заявила, что доверенность якобы недействительная, соответственно, сделка ничтожная.

Отстаивать несуществующее право собственности на часть российской системообразующей компании Нармонайте помогает бывший директор ООО «ЛТК «Свободный Сокол» гражданин Грузии Антон Бабуцидзе.

Бабуцидзе давно известен своей деятельностью в России. Считается, что на его счету несколько разоренных компаний, среди которых шахта Анжерская-Южная; ООО «Суворовская птицефабрика» и «ОАО СПП «Ефремовское» видимо доведены до банкротства, все сотрудники потеряли работу, разорены банк «Тульский промышленник», «Черметтрейд» и др. Наконец, в 2019 году следственными органами было даже возбуждено уголовное дело по факту предположительного хищения с Липецкого металлургического завода 1,65 млрд рублей.

За то время пока он был генеральным директором ООО «ЛТК «Свободный Сокол» компания якобы потерпела убытков на 150 миллионов рублей.

В том, что ООО «ЛТК «Свободный Сокол» вероятно ждало разорение сомневаться не приходится, и разорение будет ждать эту компанию в том случае, если Бабуцидзе и Нармонайте смогут оспорить сделку по продаже 60% акций ООО «ЛТК «Свободный Сокол».

С точки зрения юриспруденции все, что пытается сделать Нармонайте выглядит как полнейший абсурд. Она хочет заставить Арбитражный суд Липецкой области отменить документы иностранного происхождения, основываясь на законодательстве другой страны.

Нармонайте не зря стремится перенести разбирательства в российское правовое поле, так как на территории Республики Кипр у данного дела нет никакой судебной перспективы. Главный ее аргумент о том, что доверенность недействительна разбивается о показание тех свидетелей, которые присутствовали в момент оформления данной доверенности доверенному лицу.

Все разбирательства по законам РФ и по законам Кипра должны проходить на территории Республики Кипр, так как компания-владелец ООО «ЛТК «Свободный Сокол» зарегистрирована на Кипре, законом компании является кипрское законодательство, а все действия, которые совершались от ее лица, совершались осознанно и юридически верно, пишет РАПСИ.

Попытка граждан двух недружественных стран видимо захватить контроль над ООО «ЛТК «Свободный Сокол», который выпускает четверть всех труб для российского ЖКХ и активно участвует в восстановлении Донбасса должна быть остановлена российской Фемидой, особенно учитывая контекст происходящих событий.

Источник материала - rapsinews.ru

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button