ЦБ планирует изменить некоторые правила инвестирования в недвижимость для пайщиков

Автор: Андрей | 08.11.2015, 01:49

thumbsmЦентральный банк Российской Федерации планирует выпустить обновленный вариант приложения, которое направлено на контроль активов паевых инвестиционных фондов. Данное приложение значительно уменьшит способность инвестирования в недвижимость посредством ПИФов для инвесторов.
Как отметили представители Банка России, инвестор, не имеющий квалификации, не будет иметь возможности брать на себя такие большие риски, которые напрямую связаны с возведением или использованием недвижимости коммерческого типа и с правом на аренду. Как сообщает www.uspen.ru, когда перед предпринимателями встает вопрос относительно поиска площади для ведения бизнеса: складских помещений, цехов, офисов и так далее, то отличной альтернативой аренде в столице может стать аренда недвижимости в Красногорске.
Отмечается, что самым спорным моментом остается вложение средств неквалифицированными инвесторами в коммерческую недвижимость посредством закрытых паевых фондов. Как стало известно, в середине этого года на рынке функционировало порядка двухсот тридцати ЗПИФов, направленных на широкий круг инвесторов, владеющих недвижимым имуществом. Что касается регулятора, то он полностью признает, что замечательным объектом для вложения средств является торговый центр с многочисленными системными арендаторами и большим денежным потоком. Единственной проблемой здесь является то, что на регулирующем уровне, вклады в подобного рода центры тяжело разграничивать.
В управляющих фирмах отмечают, что добавочные требования к фондам подобного рода будут способствовать своеобразной защите инвесторов, не имеющих квалификации. Если ликвидация закрытых паевых фондов будет проходить быстрыми темпами, то пайщики будут наблюдать большие потери. Рынок, в свою очередь, предлагает совсем иной вариант - внедрить 4 группы обязательных требований. Данные требования должны будут относиться в первую очередь к компании, которая является управляющей, а также к пайщикам, оценщикам недвижимых объектов и к самой недвижимости. Данную инициативу готов рассмотреть Центральный Банк.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button