Депутат Михаил Романов рассказал кому скоро нельзя будет работать в пассажирских перевозках

Автор: Влад | 26.11.2021, 18:01

Депутат Михаил Романов рассказал о том, что парламент готовит внесение изменений в ст. 51 Трудового кодекса РФ. Изменения коснуться перечня граждан, которым нельзя будет работать в сфере пассажирских перевозок, пишет издание mos.news.

После принятия поправок дорога за руль такси, автобуса или маршрутки будет заказана всем, кто ранее был судим по тяжким статьям уголовного кодекса. Лица, совершившие такие преступления против личности как убийство, изнасилование или похищение, не будут допускаться за руль общественного транспорта. Помимо насильственных преступлений против личности запрет распространится и на тех, кто посягнет на государственность и человечность, а так же тех, кого судили за экстремизм.

Запрет будет распространяться не только на граждан России, но и на граждан стран-членов ЕВРАЗЭС, которые будут вынуждены получать патент на работу и проходить тщательную проверку.

При составлении списка статей, «обладатели» которых не будут допускаться в сферу извоза, парламентарии руководствовались в первую очередь риском возникновения рецидивов на совершение преступлений. Как гласить статистика МВД, лица, осужденные за убийство, изнасилование и похищение людей, в половине случаев повторяют свои злодеяния. Михаил Романов убежден, что людям с преступным мышление не место в сфере обслуживания и общественного транспорта, который и без того представляет собой источник повышенной опасности.

Необходимость внесения изменений в ТК РФ вызвана участившимися случаями нападения водителей такси на пассажиров, в особенности женского пола, которых они грабят, похищают и насилуют. В нашей стране такси исторически сформировалось как около криминальный бизнес. Водители часто продают контрафактный алкоголь и наркотики. Михаил Романов убежден, что этому пора положить конец.

«Устанавливая запрет на работу в такси и на общественном транспорте для судимых за тяжкие преступления, мы фактически выводим всех пассажиров из числа потенциальных жертв людей, склонных к насилию. Важно, чтобы в этой сфере производился качественный и эффективный государственный контроль при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов, аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер. И, конечно, в целях предотвращения коррупции в этой отрасли необходим жесткий надзор за соблюдением принимаемого закона, законопроект содержит обязательные требования о соответствующем виде государственного надзора и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения», - отметил Михаил Романов.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button