Проблема загрязнения Терека требует комплексного решения

Автор: Владимир Обрезков | 06.11.2013, 23:07

Проблема загрязнения Терека требует комплексного решенияПробы воды, взятые на очистных сооружениях столицы Северной Осетии, опять показали высокую концентрацию вредных веществ, стало известно 15-news.ru. В дополнение к этому, устойчивый едкий запах, который ощущается в селах Алханчурт, Ногир, Михайловское и поселке Заводской не просто затрудняет дыхание, но и мешает нормально жить. После жалоб граждан была проведена проверка, показавшая превышение допустимых норм в воде в несколько раз, что и порождает неприятный запах в вышеперечисленных населенных пунктах.

В Алханчурте резкий запах стоит постоянно, и у людей от него даже першит в горле. Выявить его причину было поручено экологам Северной Осетии. После обследования гидротехнического сооружения «Ингушмеливодхоз» нарушений на нем найдено не было. Тогда началась проверка владикавказских очистных, и пробы воды показали превышение концентрации загрязняющих органических веществ в несколько раз.

В отношении владикавказских сетей водоотведения началось административное расследование, но их руководство запретило вести съемку очистных сооружений, утверждая, что помимо них в Терек воду сбрасывает много разных предприятий.

По словам начальника экологической службы ОАО «Владикавказские сети водоотведения», в местах проведения замеров имеются и другие источники сбросов, в том числе фекальные, промышленные и животноводческие стоки. Поэтому данную проблему надо решать с учетом всех источников загрязнения речной воды. Более того, очистные сооружения были построены 40 с лишним лет назад с расчетом на меньшую нагрузку. Экологи продолжают вести проверку.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button