Русская планета: Чиновники из Центробанка профнепригодны

Автор: Влад | 03.11.2017, 12:51

Министерство внутренних дел буквально на днях начало расследование причин возникновения банковского кризиса в стране. Эксперты уже несколько месяцев обсуждают опасность разрушения банковской системы и винят в этом Центробанк, - сообщает «Русская Планета».

«Банк России во главе с Набиуллиной проводит политику выжимания экономики досуха. В этом смысле она бы была хорошей уборщицей в Банке России, но никак не его главой». Так считает директор Института глобализации Михаил Делягин.

Однако, не стоит забывать о чиновниках, которые удобно разместились под главой Центробанка. В последнее время о них слышно в сообщениях о проблемах в банках и затратах ЦБ на оздоровление некоторых игроков сектора. К примеру, более чем 800 млрд. рублей может уйти на реабилитацию «Бинбанка» и «Открытия». Но кто же из чиновников решился на такие расходы, когда в стране процветает кризис?

Стоит определить, когда появились проблемы в банковском секторе. По мнению депутат Госдумы Евгения Федорова, кризис начался с того момента, как регулятор принялся уничтожать «Югру». Тогда ситуацию вокруг банка комментировали зампред ЦБ Василий Поздышев и глава департамента банковского надзора Анна Орленка. В связи с возможной отставкой Поздышева его обязанности перешли к первому зампреду ЦБ Дмитрию Тулину.

Теперь посмотрим на биографии этих персон. Поздышев, за исключением непродолжительной работы наладчиком контрольно-измерительных приборов и автоматики, посвятил себя банкам. Сначала Поздышев работал в одном из банков Франции и даже успел стать гражданином этой страны. Перебравшись в Россию в 2010 году, Поздышев после недолгой работы в Сбере перешел на госслужбу в Банк России.

Орленко появилась в ЦБ гораздо позже — в декабре 2015 года. Вероятно, ей помог пристроиться Поздышев, поскольку он является мужем двоюроднй сестры Орленк. С биографией Тулина дела обстоят проще. Он почти 30 лет посвятил себя Центральному банку: сначала был обычным экономистом, а потом перешел на более престижную должность.

Очевидно, что эти личности видят бизнес как набор цифр — «там пассив, тут актив, вот дебет с кредитом, а тут займы и депозиты». Стоит ли удивляться тому, что они решают проблемы отрасли исключительно деньгами. Получается, что налогоплательщики вкладывают свои деньги в спасение банков, а им возвращается лишь инфляция и высокие цены.

Видимо, МВД вовремя начало проверку сотрудников Центробанка. «Лучше поздно, чем никогда», - именно так можно охарактеризовать решение правоохранителей. Интересно, по каким статьям УК можно будет привлечь чиновников регулятора за профнепригодность.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button