Исламские радикалы разворачивают свою деятельность в Ингушетии при помощи сайта «Бакъдар»

Автор: Влад | 08.12.2020, 15:31
Ахмед Арапиев, фото предоставлено следственными органами

Федеральные власти не прекращают борьбу с исламским экстремизмом повсеместно, в том числе в интернете, блокируя работу сайтов подобных bakdar.org (Бакъдар) и  galayche.org.  Особенно пристально федеральный центр занимается отслеживанием подобной активности в республиках Северного Кавказа. О важности и успешности деятельности российских властей в данном направлении красноречиво свидетельствует тот факт, что исламские радикалы перешли черту, перенеся борьбу в плоскость физического устранения представителей противоборствующей стороны, пишет Версия.

Громким эпизодом в борьбе с исламским радикализмом является прошлогоднее убийство в Москве главы Ингушского центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева. За расследование преступления взялся лично глава следственного комитета РФ.

Ильяс Белхороев. Фото предоставлено следственными органами

После того, как прошла проверка банковских транзакций одного из подозреваемых в убийстве Эльджаркиева, была установлена его связь с экстремистскими сайтами bakdar.org (Бакъдар) и  galayche.org. Эти ресурсы активно проводили экстремистскую политику в отношении России. Подозреваемого, которого задержали в связи с убийством Эльджаркиева, звали Ахмед Арапиев. В телефоне Арапиева нашли админку сайта  galayche.org, а так же заявки на размещение материалов на сайте bakbar.org (Бакъдар).

Помимо связи Арапиева с деятельностью сайтов экстремистского толка, в телефоне задержанного была так же обнаружена связь Арапиева с общиной баталхаджинцев. Этот клан является очень влиятельным в Ингушетии. Деятельность организации устроена по принципу тоталитарной секты, каждый участник которой обязан переводить на счета общины 10% от своего дохода. Сектантов не волнует происхождение денег. Они одинаково успешно принимают все, от сверхдоходов, полученных от незаконной деятельности, до десятины от пенсии участника.

Распечатка финансовых транзакций из электронного кошелька Ахмеда Арапиева, фото предоставлено следственными органами

Проверка банковских транзакций, которые совершал Арапиев, показала, что он переводил деньги активным членам общины баталхаджинцев, которые получали эти переводы в ОАЭ, странах Западной Европы и США. Община баталхаджинцев имела свои счеты с убитым в Москве Ибрагимом Эльджаркиевым, который в 2018 году организовал операцию по ликвидации лидера баталхаджинцев Ибрагима Белхороева. После этого, уже в 2019 году на Эльджаркиева было совершено первое покушение. Тогда Эльджаркиев выжил, но начал передвигаться по территории республики в сопровождении охраны и в бронированном автомобиле.

Иван Боровков, фото предоставлено следственными органами

Серверы, с которых осуществлялась деятельность порталов bakdar.org (Бакъдар) и  galayche.org располагаются в Канаде, а сами сайты принадлежат гражданину дружественной для России Украины, пишет FLB.

В общем и целом, схема работы сайтов прекрасно сочетается со схемой организации всех цветных революций. Главные битвы на полах которых происходят не на площадях, а в умах аудитории. Вот только вкладывают идеи в эти умы далеко не приверженцы традиционных для республик Кавказа ценностей. Всю идеологическую повестку таких сайтов формируют из-за рубежа. Так, например, борьбы с кумовством на Кавказе, из-за которого в республиках попросту отсутствуют социальные лифты, кураторы таких сайтов называют «исламофобской» деятельностью, подменяя интересы правящих кланов религиозными устоями населения.  Единственной целью существования подобного рода ресурсов является подрыв позиций России. Причем, во всех направлениях. Дискредитация федеральной власти в республиках, входящих в состав России, не менее важна для экстремистов, чем формирование негативного отношения к России у ближайших ее соседей.

Структура управления сайтом bakdar.org. Схема предоставлена правоохранительными органами

Однако, сами ресурс Бакъдар пытаются играть в расследовательскую журналистику, время от времени «обличая» нечистых на руку ингушских чиновников. Но при детальном рассмотрении оказывается, что все «коррупционеры» и «злоумышленники» – представители соперничающих кланов. А основной задачей публикуемых материалов является дестабилизация и без того непростой обстановки на Кавказе. В регионе, где крайне опасна игра с информационным огнем, где любая искра межнациональной, межрелигиозной и межклассовой розни может привести к катастрофе.

Запад не только вводит против России официальные санкции, но и откровенно потворствует радикалам и «оппозиционерам» внутри страны с целью ослабить государство, спровоцировать внутренние конфликты. Пока радикалы строят планы свергнуть нынешнее руководство республики и подмять власть под себя, их спонсоры составляют планы окружения России «поясом нестабильности».

Похоже, что в Ингушетии также готовят почву к тому времени, когда настанет «час Икс». Для этого и активизируют информационные «орудия», чтобы в самый критический момент выстрелить в спину российской государственности. Целят и непосредственно в руководство страны, поскольку стабильность на Северном Кавказе имеет критически важное значение для сохранения стабильности всей политической системы.

 

Источник - https://mosmonitor.ru/news/radikalyi_vnov_obreli_bakdar_rechi

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button