В РФ появится государственный компенсационный фонд долевого строительства

Автор: Андрей | 09.12.2016, 20:50

23195_anonceПравительством РФ на этой неделе были рассмотрены поправки в законопроекты о строительстве. Речь идет «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Представители правительства также направили данные законопроекты на одобрение в Госдуму, где они должны быть утверждены, передает mosmonitor.ru.

Напомним, что в мае Владимир Путин поручил Правительству создать специальные документы, чтобы они могли быть направлены на открытие государственного компенсационного фонда долевого строительства. Специально для этого были выдвинуты ответственные инстанции, а именно - Министерство строительства и ЖКХ России. Его руководителем является Михаил Мень, который также будет нести ответственность за порученную ему деятельность.

Сведения о данном фонде являются первыми на сегодняшний день. Ранее не было известно ничего относительно компенсационного фонда. Известно также то, что работа над проектом проводилась почти полгода, однако информация являлась секретной, и никто не знал о том, что говориться в документации.

Уже вначале этого месяца министерство выставило на всеобщее обозрение проект поправок в закон, который впоследствии должен закрепить законодательную базу, чтобы были все условия для открытия компенсационного фонда. В размещённом тексте много положений про защиту дольщиков, но если вчитаться в них внимательней, то можно сделать вывод, что законопроект совсем не о том, о чем кажется на первый взгляд. Эксперты, строители, общественные организации были удивлены, когда внимательно ознакомились с текстом документа.

Как стало известно, текст был опубликован перед общественностью в очень странном виде. Это стало причиной для выявления юристами большого числа неувязок по тексту – что-то противоречит гражданскому кодексу, что-то – бюджетной политике, наконец, ряд статей противоречит друг другу. Неувязки были обнаружены и другими министерствами. Это еще раз указывает на то, что дело попахивает рейдерством, причем рейдером выступает целое министерство.

Возникает вопрос: как такое могло случиться? Оказывается все просто. Когда строительная компания хочет построить дом, она использует долевое участие. После этого собираются документы, но к дольщикам строителей не подпустят, пока они не перечислят в фонд 1% от общей стоимости долевых договоров. Важным моментом является то, что решения принимает тоже фонд, как и решение о назначении нового руководства в компании, после чего дом достраивается. Как только работы подходят к концу, начинают продаваться квартиры. Дольщики при таких обстоятельствах получают либо денежные компенсации, либо жилье. Если выдаются компенсации, то никакой речи о выдаче жилья не может быть.

Уже не впервые чиновники создают инструмент, чтобы применить его для заработка. Однако то, что происходит сегодня, удивляет даже бывалых знатоков законотворческого процесса. Учитывая поручение Президента, законопроекты буквально «тащат» не гнушаясь никакими методами. Вся эта схема легко объясняется, ведь под знаменем защиты дольщиков появляется возможность беспрецедентного и бесконтрольного обогащения, а дольщики? А причем тут они? Кого они реально волнуют, когда на кону такие деньги и возможности?

Когда министерства еще не смогли согласовать все акты от Минстроя, нужно было осуществить «докрутку», устранить все противоречия и причесать текст, чего так и не было сделано. Были лишь использованы как неочевидная «дырка» в законодательстве и прямое его нарушения. Таким образом, весь текс вписали в законопроект, который уже два года висит в Госдуме и ни малейшим образом не связан с долевым строительством. Случайно вышло то, что текст бы связан со строительной сферой, а так же то, что он находится во втором чтении.

Очевидно, что идея такой схемы не могла родиться в самом Минстрое, а принадлежит кому-то вышестоящему. Было выбрано и очень подходящее время, когда общественные организации вышли на протесты. Учитывая то, что протесты будут обрабатываться стандартные 30 дней, а за это время закон уже и рассмотрят, и примут.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button