Подозреваемого в хищении 20 млн на уборке снега депутата Старожукова заключили под стражу

Автор: Влад | 12.03.2023, 20:58

Московский районный суд Санкт-Петербурга отправил под стражу депутата МО «Гагаринское» Олега Старожукова. Он стал фигурантом по делу о хищениях на благоустройстве и уборке снега в соседнем МО «Звездное», которое 9 марта возбудил Следственный комитет.

Следствие полагает, что Старожуков в 2020 году заключил с компанией «Инспектройсервис» (ИСС) контракт на уборку и благоустройство на 20 млн рублей, заведомо осознавая, что его не будут выполнять. Деньги, выделяемые муниципалитетам Смольным, были перечислены исполнителю. Таким образом, бюджету Петербурга нанесли ущерб на сумму в 20 млн рублей. Ранее задержали директора «ИСС» Павла Колосова. 

TG-канал «Ротонда» напомнил, что депутат Олег Старожуков получил мандат на выборах 2019 года. За проведение муниципальных выборов тогда отвечал спикер ЗакС Александр Бельский, занимавший в Смольном пост главы профильного комитета, но он видимо не реагировал о сигналах по поводу нарушений. 

Губернатор Александр Беглов, отвечая на претензии петербуржцев к качеству уборки города в зимний период, ранее неоднократно указывал на недобросовестных подрядчиков, с которыми представители муниципальной или исполнительной власти иногда заключают контракты. По мнению Беглова, от этого город должен избавить перевод вопросов уборки внутриквартальных территорий и дворов в ведомство районных ЖКС, но к началу 2023 года это сделала только часть районов. 

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button