Политолог Гращенков выразил недоумение по поводу противопоставления фигур Путина и Пригожина

Автор: Влад | 25.06.2023, 21:35

Президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков отметил, что противопоставление фигур президента России Владимира Путина и главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина неверно, поскольку владелец «оркестра» не выступал против российского лидера.

В ночь на 23 июня начался «Марш справедливости», который стал главной причиной обсуждения россиян в последующие дни. В своем Telegram-канале о ситуации высказался и Гращенков. Политолог назвал странным заявления губернаторов и представителей партий о «поддержке президента», поскольку Пригожин и ЧВК «Вагнер» никогда не выступали против действующей российской власти.

 «О расколе и необходимости «выбрать сторону» зачем-то заявляет сама система власти», - выразил недоумение эксперт.  

Он также отметил, «Марш Справедливости» поддержали простые россияне, которые не имеют миллиардных доходов и не живут в роскошных дворцах. Президент ЦРРП подчеркнул, что итогом противостояния должна стать победа государства против «серой системы» и тогда уже будет не важно, что конфликт начался с министра обороны России Сергея Шойгу.

Стремление к справедливости также стало причиной народной любви к «Вагнеру», считает Гращенков. По мнению эксперта, люди сразу поняли, что основная цель Пригожина – наказать военную бюрократию, которая уничтожила тысячи жизней.

«Власть долго игнорировала проблему «Вагнера», хотя просчитать риски можно было бы сразу, начиная с его создания. Но в России не любят планировать в долгую, как и иметь какие-то внятные стратегии», - заключил политолог.

Напомним, ранее Пригожин сообщил о ракетном ударе по лагерям ЧВК «Вагнер» со стороны расположения подразделений МО РФ. В связи с этим «оркестранты» решили призвать к ответственности министра обороны России Сергея Шойгу и главу Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова за их просчеты в ходе спецоперации по защите Донбасса.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button