В Краснодаре поговорят о моратории на жилищное строительство

Автор: Autor-i | 20.09.2015, 15:57

В Краснодаре поговорят о моратории на жилищное строительствоВ период с восемнадцатого по двадцатое сентября текущего года в Краснодаре будет проведена выставка под названием «Мое жилье», в рамках которой специалисты строительной индустрии и представители городской администрации обсудят возможность введения моратория на возведение жилья в кубанской столице.

Согласно информации, поступившей к 15-news.ru, идея о моратории принадлежит Илье Володько, директору консалтинговой фирмы «Macon Realty Group». Специалист отмечает, что в настоящий момент рынок жилой недвижимости в Краснодаре перенасыщен. В стадии разработки проектной документации, проведения кадастровых работ и строительства на сегодняшний день находится около пяти с половиной миллионов квадратных метров жилья, то есть свыше ста тысяч квартир. Однако продано было всего около пятидесяти пяти тысяч квартир. По мнению Володько, отсутствие дополнительного регулирования кубанского рынка жилой недвижимости неизбежно приведет к кризису.

Обсуждение идеи ввести мораторий на возведение жилья пройдет в рамках дискуссионной панели на обширную тематику «Как помочь строительной отрасли в кризис – не мешать или поддержать?». Участие в дискуссии примут более 120 представителей государственных органов власти, строительных фирм, банковских учреждений, профессиональных ассоциаций. Все вместе они обсудят сложности работы рынка недвижимости во времена экономического кризиса, а также попробуют найти пути выхода из этой непростой ситуации.

Отметим также, что, несмотря на такие внушительные объемы строящегося жилья, по сравнению с 2014-ым годом количество строительных работ на Кубани уменьшилось на 25%. Как сообщает Краснодарстат, бесспорным лидером по темпам жилищного строительства по-прежнему остается Краснодар. На региональную столицу приходится 23 процента от всей построенной на Кубани недвижимости. В тройку лидеров вошли также Новороссийск и Анапа. Лидирует Краснодар и в общероссийской статистике по спросу на недвижимость, возглавляя соответствующий рейтинг вместе с Москвой.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button